Уголок боевой и трудовой славы

Историческая справка школы
1 сентября 1938 года в бывшем бараке перевалочной базы «Золототранс» была открыта начальная школа. В ней обучалось около 40 детей. Школа была интернациональной. В ней учились дети русских, бурят, украинцев, цыган. Первый заведующий школы – Евлампий Ильич Борисов, а первые учителя – Зинаида Емельяновна Борисова и Жамбал Башеевич Гармаев.

Школа долгое время находила приют в самых разных помещениях.
И только в 1966 году было построено новое здание с водяным отоплением. В 1969 году силами базового предприятия Могойтинской МТС и методом народной стройки к зданию школы был сделан пристрой. 1 сентября 1969 года школа была реорганизована в восьмилетнюю. Первым директором восьмилетней школы была назначена Скосырская Софья Григорьевна. В 1972 году первые 22 выпускника получили свидетельства о восьмилетнем образовании. В 1973 году директором школы был назначен Анищенко Владимир Степанович. Школа росла.
В 1978 году завершилось строительство еще одного пристроя на шесть классных комнат и спортивного зала, была построена котельная. В 1987 году базовое предприятие сделало ребятам хороший подарок – построило столовую на 40 посадочных мест, а в следующем 1988 году – пристрой для шестилеток. Затем было строительство еще одного пристроя на два учебных кабинета, расширение столовой и соединение ее с основным зданием теплым переходом. За время работы школы как восьмилетней было сделано 22 выпуска, 310 учащихся покинули родную школу и получили путевку в жизнь.

ШКОЛА        СЕГОДНЯ
     2010 г. – постановлением Правительства Республики Бурятия школе присвоено имя Владимира Степановича Анищенко, директора школы с 1973 по 1997 год, поэта, Отличника просвещения России, Заслуженного учителя Республики Бурятия

Миссия школы:
Становление образовательной  системы, выполняющей не только социальную функцию передачи знаний, опыта и культуры от прошлых и нынешних поколений к будущим, но и функцию сохранения и укрепления его здоровья как одного из важнейших факторов, определяющих успех самореализации выпускников школы.
   Оснащенность школы: 12 учебных кабинетов (в их числе: оснащенный кабинет физики, кабинет химии), спортивный зал,  библиотека, кабинет обслуживающего труда, столярно-слесарная мастерская, лингафонный кабинет, медицинский кабинет (оснащен в соответствии с требованиями СанПиН) комната релаксации (социальная гостиная), 1 компьютерный  класс (10 компьютеров, подключенных к Интернет и локальной сети), 2 интерактивных доски, компьютеры и мультимедиа проекторы в 1 и 2 классах,в кабинете бурятского языка.
   Наши учителя. В школе работает 16 педагогов, из них 3 учителя высшей категории, 5 учителей первой категории, 4 учителя второй категории, 1 учитель имеет звание «Почетный работник общего образования РФ», Средний возраст педагогов – 32 года.
Категория: Мои статьи | Добавил: НатальяВ (06.05.2013)
Просмотров: 469 | Рейтинг: 5.0/5
Имя *: