Уголок боевой и трудовой славы

.

Мое родное село Могойто

• Географическая карта  Могойто
  • Географическое положение
  • Дата возникновения

Село Могойто Курумканского района Республики Бурятия образовано в 1920 году. Расположено на северо-востоке республики. Село находится в 24 километрах от райцентра.

Площадь территории сельского поселения 240 га.

В сельском поселении действуют следующие организации: средняя школа, ОАО МТС «Могойто», больница, узел связи, почта, ГОУ НПО ПЛ – 33, пять магазинов.

• Численность населения                       1010 человек
  • Национальный состав

Население  многонациональное: преобладает русское население-68%, буряты – 30,8%, другое население – 1,2%. Численность  женщин преобладает над  численностью мужчин. На территории сельского поселения 300 дворов. В средней школе обучается 132 ученика.

• Точный адрес, телефоны, факсы администрации, школы, музея

Адрес администрации: Могойто, ул. Производственная, 32, т 96-4-66

Адрес школы: Могойто, ул. Школьная, 1, т 96-4-34

Адрес музея: Могойто, ул. Школьная, МСОШ, т 96-4-34

• ФИО главы действующей администрации села, школы

Глава сельского поселения: Гаськова Татьяна Валентиновна,

Директор школы: Цыденов Саян Тумэнович

Общая характеристика природы, основные природные ресурсы

Местность сельского поселения  расположена на степных просторах Куйтуна, с севера подступают к селу хвойные и лиственные  леса. С западной стороны протекает река Баргузин. В 28 километрах от нашего села находится местность Тунген, которая славится своей первозданной красотой. Здесь протекает горно-равнинная река Гарга, берега которой очень круты и красивы. Вот тут и функционирует летний палаточный лагерь.

Вокруг села на многие километры тянутся поля, обрабатываемые совхозами «Сахулинский», «Дыренский» и ОАО «Могойто».

Фауна лесов  не очень богата, но  в лесах встречаются  белки, зайцы, дикие  кабаны.

Из-за недостатка влаги весной и в начале лета, малоснежной зимы растительность мелко-травная, злаковая и ковыльная, сильно разреженная и низкорослая.

Пастбища  для  выпаса  скота  небольших  размеров и поэтому  крупный  рогатый и мелкорогатый скот  в летний  период  пасется  вокруг села. На территории администрации во владении Управления оросительных систем имеются  сенокосные  угодья, закрепленные  за  гражданами поселения. За недостатком корма жителям приходится использовать брошенные земли Куйтуна.

Природно–климатические условия села

Рельеф местности – равнинный. С севера окаймлен Баргузинским хребтом, с юга – Икатским. Перепад высот небольшой – 200 – 250 м. Высота над уровнем моря около 400 м. Село находится в межгорной котловине на левом берегу реки Баргузин.

Климат местности –резко-континентальный. Местность открытого типа. Амплитуда абсолютных температур воздуха составляет 92°. Зима продолжительная и суровая, лето короткое, но сравнительно жаркое. Максимум температуры воздуха приходится на июль. Безморозный период продолжается в среднем 100 дней. Вегетативный – 120-140 дней. В течение вегетационного периода во все месяцы, кроме июля, наблюдаются заморозки.

Курумканский район расположен в зоне недостаточного увлажнения. Основная масса осадков выпадает в теплую половину года. На ход осадков влияние оказывает расположение района в межгорной котловине, отгороженной от влагонесущих масс Баргузинским хребтом.

Холодная и малоснежная зима, затяжная весна с сильными ветрами, поздними заморозками и низкими ночными температурами, крайне недостаточными осадками весной и в начале лета, жаркое лето во второй его половине и бедная почва не дает высокого урожая трав и сельскохозяйственных культур. Поэтому Могойто, как и весь Курумканский район относится к зоне рискованного земледелия.

Легенда о названии села

Давно это было. Еще до революции. В самом начале многострадального  века. В том месте, где сегодня  расположено село Могойто, на невысоком холме стояла богатая юрта нойона Ракши Цыбикмитова, а все земли вокруг ему принадлежали. На прибрежных разнотравьях вольготно паслись его многочисленные коровы и овцы, в знойный летний полдень выходящие на песчаные отмели реки Баргузин испить прохладной водицы и немного отдпхнуть. А на обширных степях Больших Куйтунов, заросших буйными травами, его верные пастухи стерегли гордость хозяина – великолепных лошадей, которых было у Цыбикмитова, говорят, более тысячи.

На удобном месте стояло жилище богача – кругом отменные пастбища, недалеко лес, а река и озеро совсем рядом. Одно только мешало -  змей здесь в ту пору водилось слишком много. Вот и прозвали местные жители эту излучину реки «могойто», что в переводе на русский язык означает «змеиное место». Друзья советовали Ракши  откочевывать чуть в сторону, но он не хотел даже об этом слушать, так как был от природы человеком упрямым, да к тому же еще один знакомый лама сказал ему, что от напасти этой можно избавиться при помощи лошадей, так как змеи их не любят и совершенно не терпят запаха лошадиного пота и посоветовал пригонять табуны на водопой обязательно сюда и держать здесь подольше, чтобы те змей еще топтали. Прислушался богач к совету ламы, и через некоторое время змеи действительно  куда-то ушли.

Змей не стало, а слово «могойто» до сих пор живет. Когда после революции поселились здесь бедные буряты-скотоводы Урбазаевы, Цыбиковы, Ринчиновы и другие, имя своему улусу они долго не выбирали. Вот с тех пор на всех малых, а потом и на картах побольше и поважнее появилось Могойто.

Источник: статья в газете «Огни Курумкана», 26 сентября 1997года, № 69, «Край, в котором ты живешь. Могойто». Автор статьи Анищенко В. С. стр. 2

Памятные исторические события, связанные с историей села Могойто

1936 г. – основание с. Могойто

30-е гг. ХХ века – создание двух родственных организаций

«Золотопрродснаб» и «Золототранс»

1936 г. – создание  Баргузинской  машинно-тракторной станции

1939 г. – открытие начальной школы

1941-1947 гг. – создание ветлечебницы, конторы «Заготживсырье», пункт

«Заготскот», «Заготзерно»

1964 г. – открытие филиала Татауровского СПТУ-28

1966 г. – открытие Могойтинского СПТУ-28

1969 г. – реорганизация начальной школы в восьмилетнюю

1971 г. – открытие детского сада «Солнышко»

1981 г. – создание сельского совета

1988 г. – открытие фельдшерского пункта

1989 г. – реорганизация восьмилетней школы в среднюю

1994 г. – реорганизация СПТУ-28 в Агротехнический лицей–33

1995 г. – строительство хлебопекарни

2008 г. – открытие пожарной части № 15

2010 г. – реконструкция мясокомбината (открытие убойного цеха) ИП Балдонов Б. Б.

2010 г. – лесоперерабатывающее предприятие ООО «Курумкан БатЛес»

2012 г. – приезд Главы Республики Наговицына В. В. в село Могойто, посещение социально значимых объектов

Персоналии – имена выдающихся людей, вошедших в историю села

Скосырский Семен Семенович – знаменосец полка

Скосырский Семен Семенович родился 23 февраля 1904 года в селе Какуй Баргузинского района в семье Семена Андреевича и Марии Николаевны Скосырских. Семен был пятым сыном. Старшие братья: Иннокентий, Афанасий, Иван, Сергей; младшие: Гаврила, Лазарь, Михаил и сестры: Вера и Мария.

По воспоминаниям дочери Толстихиной Галины Семеновны: « Детство отца было трудное, учиться ему не пришлось, умел немного читать и писать. Служил в армии. В начале 30-х годов женился на Любовь Алексеевне. Жили в  Какуе, 1937 году переехали в село  Могойто, где и родились пятеро их детей: Дарья, Иван, Нина, Груша и Тамара.

В 1941году ушел на фронт, служил ефрейтором в дивизии Рокоссовского, дошел до Берлина.

В 1943году был ранен, лежал в госпитале, после лечения продолжил свой боевой путь»

Семен Семенович был знаменосцем полка. За проявленную воинскую доблесть был награжден медалью “За отвагу ”, орденом  “Отечественной войны 3 степени ” и орденом за взятие Берлина. После окончания войны вернулся на родину в село Могойто. Здесь у них родились близнецы Галина и Михаил.

За трудовые заслуги Семен Семенович награжден почетным званием  “Ударник- стахановец”. За долголетний добросовестный труд награжден медалью “Ветеран труда”. Семен Семенович прожил долгую и яркую жизнь, воспитал семерых детей.

Скосырский Семен Семенович умер в июле 1985 года.

Могдоев Цыдып Чирконович – почетный житель Ленинграда 1985 года

Цыдып Чирконович родился 20 мая 1920 года в селе Гарасун Курумканского района.

27 января 2006 года исполнилось 60 лет освобождения города-героя Санкт-Петербурга (Ленинграда) от блокады. Этот знаменательный день кровью и потом приближали и воины Бурятии. В их числе и житель села Могойто Курумканского района Могдоев Цыдып Чирконович. С городом на Неве связана его военная молодость. В действующую армию он был призван Баргузинским РВК 11 ноября 1941 года. Эшелон был отправлен на фронт со станции Оловянный Читинской области. Солдат Могдоев принял присягу  11 ноября 1941 года. Начиная с 1942 года по май 1945 года, нес боевую службу под городом Ленинградом. Окончание военных действий встретил в Латвии. Военная специальность - наводчик-минометчик.

Послужной список войны: ноябрь 1941 г. – сентябрь 1942 г. – 386-ой запасной стрелковый полк – стрелок; сентябрь 1942 г. – апрель 1943 г. - 102-ая стрелковая бригада – наводчик; апрель 1943 г. – июль 1944 г. – 538-ой мотострелковый полк- наводчик; июль 1944 г. – июль 1945 г. - 1008-ой полк- командир отделения 120-ти минометов.

За свой ратный солдатский труд Могдоев Ц. Ч. награжден медалями “За отвагу”, “За оборону Ленинграда” и “За победу над Германией”, памятной медалью “В память 250-летию Ленинграда”, юбилейными медалями.

28 ноября 1944 года был тяжело ранен в грудную клетку. Долго лечился в госпитале, после чего опять вернулся в строй. Сержант Могдоев демобилизован в 1946 году.  Инвалид войны 2 группы.

После войны ветеран до выхода на пенсию трудился в родном совхозе “Дыренский ” электриком. Награжден медалью “Ветеран труда ”. вместе с женой воспитал и вырастил сына и дочь.

Могдоев Цыдып Чирконович умер 24 мая 2002 года.

Белоусов Федор Дмитриевич

Родился 11 апреля 1930 г. в с. Яловка Брянской области в семье Дмитрия и Христины Белоусовых. В 1938 г. семья Белоусовых переехала в Бурятию, Курумканский район,  с. Могойто. Старшему брату Ивану в то время было 10 лет.

Закончил 4 класса Могойтинской начальной школы, в 5 класс пошел в Сахулинскую школу. Когда началась война, пошел работать в «Золотопродснаб». Косил сено, заготавливал дрова. Затем работал на базе «Заготзерно»

По воспоминаниям Белоусова Ф.Д., зерно на баржи грузили в сутки по 16-17 тонн, часто работали без сна. Когда подходили большие пароходы, для их разгрузки и погрузки в работу включались женщины и дети. При среднем уровне воды в реке на баржу грузили до 80 тонн, при высоком – до 120 тонн. Иногда в сутки одному подростку приходилось грузить до 10 весов (1 вес равняется 14 мешкам по 75 кг.). Когда баржа подходила к пристани, забивали кол, баржу подтягивали, выкидывали трап, и с этой минуты отсчитывалось время на погрузку. Если баржа простаивала лишний час, на всю команду ра­бочих налагался штраф в размере 1400 руб.

Весной 1945 г. работал в Усть-Баргузине, ловил рыбу, где его и застала весть о победе: «Нас было 10 человек из Могойто. Мы красили сети в боль­ших челнах. Вдруг - видим - бежит Власов, зав. рыбалкой, машет руками, кричит, а сказать ничего не может. Мы кое-как поняли, что война наконец-то закончилась».

Был награжден почетными грамотами и похвальными листами.

Белобородов Сергей Иннокентьевич - участник Афганской войны

В нашем селе  живет участник боевых действий в Афганистане, который как сотни других молодых людей в 1985 году выполнял интернациональный долг.

В 1985 году, окончив  I курс индустриально - педагогического факультета БГПИ  был призван  в ряды Советской Армии.  Попал в учебное подразделение  в городе  Борзя Читинской области, в роту медицинской службы. После прохождения  шестимесячных ускоренных курсов,  был направлен в медицинский  полковой пункт на должность санитарного инструктора полка  в город  Мирный Читинской области.

Здесь и начались первые трудности: от смены  климата у многих военнослужащих, призванных с запада  Советского Союза,  были заболевания кожно-нарывного характера (забайкалки), от сильных холодных ветров  - простудные заболевания. Приходилось сутками дежурить и лечить больных, иногда ночью за два  километра везти на санях больных в госпиталь.

В начале марта пришел приказ по Забайкальскому Военному Округу набирать кадрированный батальон бензовозов.  В состав которого вошли двести  военнослужащих из числа срочной службы и двадцать офицеров. Набирали поваров, санитарных инструкторов, водителей. Набрав двести «добровольцев», в том числе и  моего папу на военно-транспортном поезде прибыли в город Кушка. Здесь все прошли двухнедельную подготовку, получили обмундирование, оружие, бронежилеты и двести единиц военной техники – грузовики-бензовозы. Ночью вошли в Демократическую республику Афганистан.

Служба в Афганистане  была трудной, опасной и в то же время интересной. С теми ребятами, с которыми были под обстрелом, по-другому строились отношения – понимали друг друга  с полуслова. Каждый мог прийти на помощь в любую минуту. Вместе с офицерами питались с одного котла - батальон  был очень дружный.

Лето 1986 года  в Афганистане было очень жаркое, температура воздуха поднималась до отметки  пятьдесят пять градусов. Сергей  Иннокентьевич сопровождал колонну санитарного инструктора батальона в бронежилете, вес которого составлял   двадцать килограмм плюс автомат, гранаты и четыре  магазина патронов.

Осень 1986 года была очень трудной - испытывала  на прочность здоровье. Почти месяц весь батальон болел дизентерией, ослабленный организм схватывал все инфекционные болезни. Большая часть батальона переболела гепатитом, встречались случаи заболевания тифом. Но были и хорошие дни. Привозили артистов, ставили по воскресеньям интересные  военно-патриотические фильмы.  Папа   сопровождал   камазы,    перевозившие керосин для авиации,  которые охраняли Афгано-Пакистанскую границу  стратегически важную для  Советского  Союза  и Афганистана. На его счету тридцать два боевых рейса.

К населению относились советские солдаты доброжелательно. Страна была бедной: детям и старшим раздавали хлеб и другие продукты питания. Их  батальон всегда  приветствовали радостно и  доброжелательно. От того и боевые потери  были меньше, чем в других батальонах. Даже сейчас понимаешь, какую роль сыграл  их батальон в мировой политике всех государств.

В апреле 1987  года,  завершив интернациональный долг, с потерями трех боевых товарищей, покинули Афганистан. Многие ребята награждены  орденами и медалями. Двое награждены Орденом Красного знамени. Один из товарищей посмертно – Хомлонов Руслан, с которым  призывались с одного полка в город Мирный.

По  прошествии лет  мнение   Сергея Иннокентьевича   по отношению к тому, нужна была эта война или нет однозначно – да,  нужна, но только не с обманутым и голодным народом, которому за кусок хлеба  приходилось воевать против нас,  с американскими  милитаристами, которые и сейчас хотят  загнать  любую слабую страну в вечное рабство…

События того времени не смогли сломить дух русского человека, преданного своей родине.

Дармороз Юрий Филиппович

Дармороз Юрий Филиппович родился 23 июля 1946 года на станции Слюдянка Иркутской области. Через два года семья переезжает в Прибайкальский район Бурятской АССР.

В Улан-Удэ заканчивает восемь классов, работает учеником токаря на авиационном заводе, одновременно заканчивает 10 класс вечерней школы.

После службы в армии едет к дяде в Курумканский район поселок Майский, где остается работать водителем лесовоза.

Заочно заканчивает лесопромышленный техникум с красным дипломом.

В 1985 году назначен директором Курумканского АТП, учиться заочно в сельскохозяйственной академии.

С 2002 года назначен заместитель  генерального директора ОАО РИЛПК «Агролизинг».

Награды:  «Заслуженный работник агропромыш ленного комплекса БурАССР»

«Заслуженный работник транспорта РФ»

Почетная грамота Народного Хурала

Почетная грамота Министерства транспорта

Почетная грамота Министерства сельского хозяйства

ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА

1 сентября 1939 года в бывшем бараке перевалочной базы «Золототранс» была открыта начальная школа. В ней обучалось около 40 детей.

С 1 сентября 1989 года Могойтинская неполная средняя школа реорганизована  в среднюю школу.

За время работы средней общеобразовательной школы с 1989 года по 2009 год выпущено 240 учеников. Из них  окончили курс обучения с золотой медалью Доржиева Елена С. (2000 год), Кальсина Елена Г. (2004 год);

с серебряной медалью Доржиева Елена Г. (1994 год), Доржиев А. С. (1995 год), Доржиева Людмила Г. (1998 год), Кузнецова Надежда Н. (2001), Зарубина Евгения Г. (2002), Хлызова Оксана В. (2004), Галсанова Светлана Л. (2005), Белоусова Анастасия Ф. (2006), Подрезова Валентина С. (2008), Козулин Александр (2009).

В настоящее время школа живет интересной жизнью. Проводятся мероприятия развлекательного познавательного характера, направленные на становление всесторонне развитой личности.

Ученики школы принимают активное участие в районных и республиканских

1.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ

У каждого народа есть свои обычаи, традиции, религиозные и национальные праздники. В нашем селе проживают люди 4 национальностей: русские, буряты, армяне, эвенки и каждая нация с уважением относится к обычаям и традициям другого народа, т.е. они между собой сосуществуют.  У русских, например, соблюдается церковный православный календарь – это праздники: Рождество, Крещение, Пасха, Троица, Ильин день, разные Спасы и т.д. Отмечаются праздники, которые пришли к нам ещё из Язычества - это Масленица, Иван – Купала, Покров день и другие. У бурят особо исполняется религиозный ритуал «Дугжуба», «Молебен», национальные праздники «Сагаалган», «Сурхарбан».

У армян отмечаются такие праздники как «Задык», «Вартевар», День Памяти армянского геноцида, праздник Золотой осени.

В нашем селе совместно с сельским Домом Культуры ежегодно отмечается Масленица, Сагаалган, Сурхарбан, День Победы, Новый год, День пожилого человека, Международный женский день.

Место населенного пункта в истории района, республики

В конце 20-х гг. ХХ в. жизнь села была связана с Баунтовскими золотыми  приисками. Одним из неосуществленных планов первых пятилеток осталось строительство широтной автодороги Карафтит – Могойто.

В 30-е гг. в селе появились две родственные организации «Золотопродснаб» и «Золототранс», основной задачей которых было снабжение золотых приисков продуктами питания и другими необходимыми товарами.

Летом по реке Баргузин на баржах из Усть-Баргузина доставлялись со складов «Золотопродснаба» в Могойто грузы, которые затем гужевым транспортом «Золототранса» перевозились по пунктам назначения в Баунтовский район.

В 1936 г. была создана первая в Баргузинской долине машинно-тракторная  станция – Баргузинская, которая имела, по тем временам, солидную базу:  2 гусеничных, 12 колесных тракторов, 16 комбайнов и 5 грузовых автомобилей.

МТС оказывала колхозам района огромную помощь в проведении  сельскохозяйственных работ.

Часы
«  Апрель 2024  »